Эксперт прокомментировал рекордное падение фондового рынка США

Неудачник Росс

Росс

Один из друзей, а именно Росс, оказался самым неудачливым из всех. Он откладывал ежемесячно по 200$ на сберегательный счет, получая 3% годовых. Получалось так, что он вкладывал свои сбережения в индекс S&P500 в самое худшее время из всех возможных, то есть прямо перед обвалами. Он начал с того, что откладывал деньги 8 лет только для того, чтобы вложить все свои сбережения в индекс S&P500 на пике рынка в 1987 году, прямо перед Черным понедельником.

После падения рынка на 33% Росс ничего не продавал и не покупал на фондовом рынке, но продолжал откладывать ежемесячно по 200$ на сберегательный счет в банке. Каждый раз когда он инвестировал все свои накопления в фондовый рынок, рынок постигал очередной кризис, сопровождавшийся значительным падением. В феврале 2021 года он вложил все свои деньги в индекс S&P500, чтобы начать наблюдать падение рынка в 34%.

Даже учитывая тот факт, что Росс выбирал самое неподходящее время для инвестиций за последние 40 лет, его вложенные 99 000$ выросли до 773 358$. Согласитесь, что это не такой уж и печальный результат. Стратегия “Купи и держи” в самом пессимистичном варианте всё-равно дала возможность неудачнику Россу увеличить свои вложения почти в 8 раз, ведь рынок всегда восстанавливался и рос дальше, превосходя первоначальные точки входа.

Перекуплен ли фондовый рынок США?

Американский фондовой рынок начал неделю на минорной ноте. Индекс широкого рынка S&P500 снижается в ходе торговой сессии понедельника на 0,84% и котируется на уровне 3875 пунктов.

Участники рынка продают индексы на фоне роста доходности американских трежерис, полагая, что крупнейшая за последние 7 лет распродажа на облигационном рынке США связана не только с надеждами на восстановление мировой экономики, но также и с опасениями относительно роста инфляции и повышения процентных ставок раньше, чем предполагалось ранее. Стоит отметить, что из-за снижения цен облигаций и, соответственно, роста их доходности популярные дорогостоящие акции начинают казаться менее привлекательными, чем безрисковые активы.

Сегодня доходность американских гособлигаций с 10-летним сроком погашения выросла до 1,37% против 1,34% в минувшую пятницу. Рост продолжается уже третью неделю подряд, а зафиксированный на прошлой неделе скачок более чем на 3% стал самым значительным с начала этого года. Учитывая подобную динамику, фондовые управляющие начинают всерьез задумываться о том, чтобы сократить свои позиции на перекупленном рынке. По мере улучшения экономических перспектив капитал перетекает в сектора, которые более чувствительны к экономической обстановке. Особым спросом сейчас пользуются акции нефтегазовых компаний, что неудивительно на фоне более 30% прироста стоимости нефти за последний месяц.

В то же время, многие инвесторы не теряют оптимизма в отношении «бычьих» перспектив рынка акций, будучи уверенными в том, что американские индексы ожидают новые исторические максимумы. Инвесторы рассчитывают, что вакцинация и предложенная Джо Байденом программа стимулирования с бюджетом в $1,9 трлн. помогут американской экономике в этом году ускорить восстановление. На стороне покупателей и лучший за последние кварталы сезон корпоративной отчетности. Сегодня до начала торгов квартальные результаты должны опубликовать Royal Caribbean Cruises и Discovery Communications. Кроме того, инвесторы ожидают выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, которое состоится в среду. В том случае, если Пауэлл подтвердит намерения регулятора сохранять ставки низкими в течении следующих нескольких лет, новая волна покупок S&P500 не заставит себя долго ждать.

S&P500 BuyLimit 3865 TP 3950 SL 3840

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам. Автор статьи — Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets

Всевидящий Чендлер

Чендлер

Чендлер, в отличие от Росса, мог видеть будущее. Он также сохранял свои деньги на сберегательном счете, приносящем 3% годовых, чтобы каждый раз инвестировать свои деньги в фондовый рынок на самом дне каждого из пяти кризисов. После инвестирования он продолжал держать свой индексный фонд и параллельно откладывал по 200$ каждый месяц на сберегательный счет под 3% годовых, ожидая очередного обвала.

Невозможно представить в реальной жизни такого счастливчика или провидца, который бы каждый раз с невероятной точностью угадывал дно рынка.

Чендлер был вознагражден за свое идеальное время входа на рынок. Сегодня его сбережения в 99 000$ выросли до 1 123 573$. Это впечатляющий результат, но интересно отметить, что сравнивая идеальные точки входа на рынок с самыми ужасными, мы получаем разницу в результатах всего лишь в 45%. И Росс, и Чендлер смогли преумножить свои вложения благодаря покупке индексного фонда и стратегии “купи и держи”.

Стабильный Джо

Джо

Джо никогда ничего не откладывает на сберегательный счет, а автоматически инвестирует каждый месяц 200$ в индексный фонд. Джо, в отличие от своих друзей, не пытался угадывать дно или пик рынка. Он не следил за ценами на акции и не слушал предсказаний судного дня.

В день открытия своего брокерского счета в 1979 году он вложил первые 200$ в индексный фонд S&P 500. Каждый месяц, получая очередную зарплату, он вкладывал 200$ в индексный фонд по любой текущей цене. Джо инвестировал всегда: на пике и на дне рынка; в первый и в последний месяц года, а также в каждый месяц между ними. Он никогда не откладывал свои деньги на сберегательный счет, приносящий 3% годовых.

Спустя 41 год после начала инвестирования счет Джо вырос с вложенных 99 000$ до 1 620 708$. Его незамысловатый подход “стабильно и каждый месяц инвестировать в индексный фонд по любой цене” показал лучший результат. Несмотря на то, что у Джо не было таланта предугадывать дно рынка, его инвестиции принесли ему на 500 000$ больше, чем всевидящему Чендлеру.

Рынок может рухнуть уже 1 марта!

Конспирологии вам немного в тему))) Воспринимать это всерьез или нет, дело ваше конечно, но пища для размышления хорошая. Два дня назад на нескольких американских конспирологических форумах активно обсуждалось сообщение, скопированное с какой-​то из сетевых досок и предупреждающее о скором биржевом крахе и последующей мировой финансовой перезагрузке. www.godlikeproductions.com/forum1/message4707313/pg1


«Мой лучший друг Мэтт работает на Уоллстрит и помогает мне вкладывать мои скудные сбережения … он позвонил вчера вечером и сказал, что, среди брокеров ходит такой слух: когда корпорации закончат раздавать бонусы за прошлые годы, они собираются взорвать экономику и покончить с долларом, как мировой резервной валютой. Причина, по которой он мне это сказал, заключается в том, что он хотел получить разрешение на продажу некоторых моих активов и диверсифицировать их в более стабильные долгосрочные инвестиции. Он говорил, что это будет плохо, что мир никогда раньше такого не видел, поскольку это будет связано с долгим недофинансированием, с коллапсом государственных пенсий, а также с обанкротившимися целыми городами, штатами и секторами экономики. Он считает, что муниципалитеты используют пандемию как причину для постепенного закрытия тюрем, школ, больниц и т.д. Он говорил, что великая перезагрузка будет больше похожа на великое изменение мирового порядка, при котором Китай станет тем, чем когда-​то была Америка. Он говорил, что технически (Морское право) Китаю принадлежит огромная часть Америки, поскольку за предшествующие годы американцев продали коррумпированные политики и банкиры. И теперь мы должны китайцам 25 триллионов долларов, от которых они не намерены отказываться.»

Подобного рода сообщения появляются в сети достаточно регулярно, то есть информация “я что-​то слышал от друга на Уоллстрит” не является поводом для паники – никто это друга в глаза не видел. Однако, сегодня ситуация такая, что возможный крах фондового рынка и девальвация многих, если не всех мировых валют очевидна даже далеким от финансовой темы людям. Уже год экономика нормально не работает – малый бизнес почти везде закрыт и-за пандемии. Плюс огромные выплаты компенсаций как переставшим ходить на работу гражданам, так и предпринимателям, лавочки которых государства закрыли. Всё это само по себе причина и падения цен на акции, и снижения покупательной способности денег, но… Dow растет, как будто с экономикой ничего не происходит. Так не бывает. Если индексы не падают – значит их кто-​то интенсивно подкачивает, что не может длиться вечно. Как только насос перестанет работать – фондовый рынок начнет сдуваться. Это вызовет панику, стихийную распродажу активов и дальше рынок уже просто схлопнется в пятно. Еще один тревожный звоночек – финансовые аналитики, которые предупреждают на предмет описанного выше развития событий. Ссылки ниже. Это все серьезные финансовые журналы, мнение которых настолько важно, что даже заметка о возможном обвале рынка может его реально обрушить. И все поют одно и то же в унисон. www.daveramsey.com/blog/stock-market-crash www.fool.com/investing/2021/01/22/are-you-ready-for-a-2021-stock-market-crash-heres/ markets.businessinsider.com/news/stocks/us-dollar-crash-high-chance-double-dip-recession-roach-2020-9-1029618113?op=1

Наконец, третий звоночек – это дяденька по имени Уоррен Баффет, один из крупнейших американских инвесторов, четвертый в списке самых богатых людей планеты. Финансисты смотрят на него, как на компас: что он делает – то делают и они. И сейчас Уоррен Баффет продает акции и покупает деньги. При этом Уоррену Баффету принадлежит такая крылатая фраза: худшее вложение, которое вы можете сделать – это наличные. www.fool.ca/2021/01/23/warren-buffett-brace-yourself-for-a-2021-market-crash/


Таким образом господин Баффет либо противоречит самому себе, с либо с акциями все настолько плохо, что даже валюты, которые могут стремительно обесценится – это, по его мнению, более надежное вложение, чем какие-​то ценные бумаги. Так же есть вариант, что падение фондового рынка будет временным и господин Баффет просто намерен его в этот момент скупить. Первый вариант противоречия самому себе исключен, поэтому остаются только второй и третий варианты. И в каждом случае рынок будет падать, только при третье варианте падение будет временное, а при втором рынок пробьет дно и никогда уже не поднимется.

Как пишет на GLP господин AblePatriot, коррекция фондового рынка на 30% -50% произойдет в период с 1 марта по 1 мая. Эту точку зрения разделяют прославленные профессионалы рынка, такие как Motley Fool Buffet, Ramsey и прочие. Единственное, что добавляет господин AblePatriot – “коррекция”, то есть обрушение Dow где-​то до 15 000 пунктов или гораздо ниже, произойдет не сама по себе, а будет какое-​то триггерное событие, которое станет как бы спусковым крючком. www.godlikeproductions.com/forum1/message4707490/pg1

Что станет этим триггером господин AblePatriot не знает, тем не менее его прогноз совпадает по срокам с каким-​то хаосом и паникой, которую вангует знаменитый польский парапсихолог Кшиштоф Яцковский. Так же указанный временной промежуток 1 марта – 1 мая представляет собой время, на которое каким-​то непонятными очень богатыми людьми на корню скуплены горные отели на севере Канады. Такое совпадение выглядит очень странно. В свете выше изложенного мы думаем, что и сообщение респондента с другом на Уоллстрит, и все эти прогнозы финансистов, и предсказания Кшиштофа, и подозрения конспирологов про Альберту повествуют об одном – каком-​то мировом финансовом кризисе. Произойдет он, очевидно, в указанные сроки – то есть где-​то между 1 марта и 1 мая 2021-го года, так что следим за развитием событий.

Так же вот. Аналитики про падение действительно начали писать ну очень много в последнее время, вот еще 4 статьи за последние несколько дней. SP500 выдохся, до очередных вертолетных денег еще 1,5 мес минимум, демократы спорят как еще унизить белых. Время для хорошей коррекции в 30-50% очень удачное.


seekingalpha.com/article/4402735-technically-speaking-is-larger-correction-coming seekingalpha.com/article/4404435-indicators-also-screaming-peak-of-internet-bubble seekingalpha.com/article/4404217-sentiment-speaks-this-pavlovian-market-is-training-you-well-prepare-to-pay-piper seekingalpha.com/article/4404616-bubble-pattern-stockmarket-avoiding-big-pain

Я завел телеграмм канал. Ну и конечно же подписываемся))) https://t.me/baikalfinance БайкалФинансы. Самая актуальная и оперативная инфа по рынку. Только ТОП контент!

Итоги эксперимента

  • Сэкономлено и проинвестировано каждым из друзей: 99 000$
  • Стратегия: Купи и держи индексный фонд S&P 500
  • Росс (худшие точки входа) : 773 358$
  • Чендлер (лучшие точки входа) : 1 123 573$
  • Джо (ежемесячное инвестирование) : 1 620 708$

График итоги S

В данном эксперименте Росс, Ченлдер и Джо – вымышленные персонажи. Никто не может точно предсказать рыночный пик или точку дна. Но все цифры реальны, они основаны на точной доходности индексного фонда S&P 500 и сберегательного счета с 3%-ой процентной ставкой за последний 41 год. Вот таблица, которую я использовал для получения этих результатов.

Если вы беспокоитесь, что рынок слишком перекуплен, и нас ждет обвал в скором времени; если вы хотите дождаться неизбежного падения, прежде чем вкладывать деньги, то подумайте: настолько ли вы хорошо умеете предсказывать рынок, что сможете сделать это лучше, чем Чендлер, который знал когда нужно инвестировать с точностью до дня. И даже если вы настолько хороши, поймите, что это все еще проигрышная стратегия по сравнению с незамысловатым подходом Джо (стабильно покупать индексный фонд каждый месяц). Выходит, что самая простая и самая скучная стратегия являлась самой выгодной на протяжении последних 40 лет.

Если вам интересны темы, о которых я пишу – подписывайтесь на мой Telegram-канал. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е – ник @wkpbro.

5 / 5 ( 3 голоса )

Больше не в состоянии

Коррекция на американском рынке началась в конце января, но набрала обороты только в минувшую пятницу. Индекс Dow Jones (охватывает 30 крупнейших компаний США) с 28 января по 6 февраля рухнул более чем на десять процентов. S&P 500 (включает компании США с наибольшей капитализацией) начал проваливаться 2 февраля, и к утру вторника потерял 9,2 процента. Важнейший фондовый индекс Германии DAX вслед за США просел с конца января на 9,5 процента (рынок закрывался в минусе семь дней подряд). Японский Nikkei 225 упал с последней пятницы на 9,5 процента, индекс РТС (Россия) — на 4,1 процента.

В начале этой недели зафиксировано крупнейшее за историю торгов в США падение индекса Dow Jones

5 февраля богатейшие люди мира на фоне такой встряски на мировых рынках потеряли 114 миллиардов долларов, сообщило агентство Bloomberg, сославшись на данные системы, которая проводит мониторинг состояния людей из списка миллиардеров (Bloomberg Billionaires Index). 18 человек потеряли свыше миллиарда долларов, а состояние 25 россиян из списка сократилось более чем на два миллиарда долларов. Больше всех от падения индексов пострадал глава инвестфонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт (минус 5,1 миллиарда долларов), следом — глава   Марк Цукерберг (3,6 миллиарда) и владелец интернет-магазина Amazon Джефф Безос (3,3 миллиарда).

Одной из причин, запустивших несколько месяцев ожидаемую коррекцию на рынке США, аналитики называют публикацию отчета о рынке труда в пятницу. Из него следует, что средняя почасовая зарплата в январе этого года выросла наиболее быстрыми темпами с 2009 года. Чем быстрее растут зарплаты, тем выше вероятность разгона инфляции, а значит, Федрезерв США будет повышать ставку быстрее. Это, в свою очередь, подстегивает рост доходности американских гособлигаций, и инвесторы начинают выводить деньги из акций в пользу бондов.

В то же время доходность американских казначейский десятилетних облигаций рухнула со 2 февраля с уровня выше 2,8 процента годовых до 2,65 процента, указывают аналитики банка «Санкт-Петербург». Они предполагают, что обвал на рынках стал следствием сбоев алгоритмических систем, которые торгуют волатильность и/или рынок американского госдолга (именно с движения на долговых рынках в ночь на понедельник начался обвал на фондовом рынке, отмечают эксперты).

«Сейчас, после продолжавшейся два дня резкой коррекции на американском и других мировых рынках акций, а также после затяжного периода рекордно низкой волатильности, большое значение приобретает психологический фактор, — указывают аналитики Sberbank CIB. — Именно от него во многом зависит ответ на вопрос, насколько сильным будет падение котировок, прежде чем инвесторы сочтут их достаточно низкими и начнут присматривать объекты для выгодных вложений».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: